有个关于物理中密度的问题需要提问!

有个关于物理中密度的问题需要提问!
将质量为100g的物体投入盛有100mL酒精的量筒中,静止后液面上升到200mL刻线处,请通过计算判断这个物体在量筒中最终是沉入底部还是漂浮再液面上,或是悬浮在酒精中!
漂散的孤烟 1年前 已收到2个回答 举报

柔雨 幼苗


密度= m/v=100/100=1g/cm^3>0.8g/cm^3(酒精密度)
沉入底部


1

tstbdj2006 幼苗


应该是沉入底部


1