月球是地球的一个卫星,据科学家推测,月球土壤中吸附着数百吨的氦(He-3)其中质子数为2,中子数为1,每百吨氦(He-3

月球是地球的一个卫星,据科学家推测,月球土壤中吸附着数百吨的氦(He-3)其中质子数为2,中子数为1,每百吨氦(He-3)核聚变所释放的能量相当于目前人类一年消耗的能量,下列关于氦(He-3)原子的说法中正确的是(  )
A.原子核外电子数为3
B.相对原子质量为2
C.核外电子数为1
D.相对原子质量为3
color_beyond 1年前 已收到1个回答 举报

FFFTY67 幼苗


解题思路:根据原子中:核电荷数=核内质子数=核外电子数、相对原子质量=质子数+中子数,结合题意进行分析解答.

A、因为原子中:核电荷数=核内质子数=核外电子数,由题意氦原子的质子数为2,故其核外电子数为2,故选项说法错误.
B、相对原子质量=质子数+中子数,氦原子的相对原子质量为2+1=3,故选项说法错误.
C、因为原子中:核电荷数=核内质子数=核外电子数,由题意氦原子的质子数为2,故其核外电子数为2,故选项说法错误.
D、相对原子质量=质子数+中子数,氦原子的相对原子质量为2+1=3,故选项说法正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 本题难度不大,解题的关键是掌握并灵活运用原子中核电荷数=核内质子数=核外电子数、相对原子质量=质子数+中子数.


3