兴趣小组同学为了探究实验室中久置的氢氧化钠固体的成分,进行了有关实验.请你与他们一起完成以下探究活

cb_net 1年前 已收到1个回答 举报

littlechaiyi 幼苗


猜想三:部分NAOH部分NA2CO3
1.A为盐酸(硫酸什么的都行),说明已经变质
NA2CO3+2HCL=2NACL+CO2↑+H2O
2CACO3.,不能
3①猜想二成立
②现象,有白色沉淀产生,酚酞变红
反思①2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O
②密封保存

1年前 追问

9

cb_net 举报

第一问 为什么 氢氧化钠 不和 盐酸泛影 第二问 是不是氢氧化钠不能和氢氧化钙泛影 所以碳酸钠和氢氧化钙 反应 生成 碳酸钙和氢氧化钠 猜想三成立 方程式是什么 (我i化学差 别介意啊 0.0)

举报 littlechaiyi

第一问,反应啊,但是氢氧化钠和盐酸反映不放出气体 NaOH+HCl=NaCl +H20 NaCO3+2HCl=2NaCl +CO2↑+H2O 第二问,对的。氢氧化钙是不和氢氧化钠反应,这个是氢氧化钙和碳酸钠反应生成沉淀 Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH 第三问 方程式 NaOH+HCl=NaCl +H20 NaCO3+2HCl=2NaCl +CO2↑+H2O 没事。有疑问可以继续追问

cb_net 举报

第三问 溶液不是CACL2

举报 littlechaiyi

什么意思?题目上不是说A是CACL2吗?

cb_net 举报

A是氯化钙 那 氢氧化钠和碳酸钠不就应该和cacl2反应 怎么还和盐酸反应 如果和盐酸反映 那猜想三怎么会成立 白色沉淀在哪 酚酞怎么会变红!

举报 littlechaiyi

哦,你搞混了。那个盐酸是第一个问的,那个是若……。。是假设的啦,跟后面没有关系、 那个CACL2的话,现象A就不是第一问里面的有气体生成了,而是有沉淀生成了。 而滴入无色酚酞变红是因为还有NAOH,所以变红,因此证明试样里既有NAOH又有NA2CO3 跟那个盐酸没关系啦。第三问里面没有盐酸