装卸工人把4根圆柱形钢管用铁丝扎在一起每四个捆一起.钢管的横截面直径是10米,如果铁丝接头处的长度忽略不计,捆扎2圈,需

装卸工人把4根圆柱形钢管用铁丝扎在一起每四个捆一起.钢管的横截面直径是10米,如果铁丝接头处的长度忽略不计,捆扎2圈,需要多长的铁丝?
GLANSUN 1年前 已收到5个回答 举报

lyssssyl 幼苗


要把4根钢管捆在一起,则铁丝的长度刚好是一个圆的周长再加上4×2个直径的长度
直径是10厘米
周长是:3.14×10=31.4(厘米)
每圈需要:31.4+10×4×2=111.4(厘米)
需要铁丝的长度是:111.4×2=222.8(厘米)


3

tony339801 幼苗


160m
捆一起之后长款就是20了.
一圈就是20*4=80
两圈就是80*2=160
捆再一起之后当一个长方体了,空间也是算进去的


1

zy_fan 幼苗


什么意思?
"装卸工人把4根圆柱形钢管用铁丝扎在一起每四个捆一起"


1

艿zz阿大叔 幼苗


2*(4*10+3.14*10)
=2*71.4
=142.8米


0

草色入帘青 幼苗


(80+20兀)米


0