解下列方程.x÷0.6=4.8; 3x+1.5x=40.5;

解下列方程.
x÷0.6=4.8; 3x+1.5x=40.5; 0.86x-0.3x=11.2; 10x-3.6×2=7.8.
蓝玉米 1年前 已收到1个回答 举报

yaopenh 幼苗


解题思路:①方程的两边同时乘以0.6即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,然后再同时除以4.5即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,然后再同时除以0.56即可得到未知数的值.
④先计算方程的左边,然后再同时加上7.2然后同时除以10即可得到未知数的值.

①x÷0.6=4.8
x÷0.6×0.6=4.8×0.6
x=2.88

②3x+1.5x=40.5
4.5x=40.5
x=9

③0.86x-0.3x=11.2
0.56x=11.2
0.56x÷0.56=11.2÷0.56
x=20

④10x-3.6×2=7.8
10x+7.2-7.2=7.8+7.2
10x=15
10x÷10=15÷10
x=1.5

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


10