已知直线L进过点(2,1)和点(m,2),(1)求直线L的斜率

已知直线L进过点(2,1)和点(m,2),(1)求直线L的斜率
(2)是确定直线L的方程
jsnjyqf 1年前 已收到1个回答 举报

天使小ss 幼苗


m=2,垂直x轴
所以斜率不存在,直线是x-2=0
m≠0
则斜率k=(2-1)/(m-2)=1/(m-2)
直线是y-1=k(x-2)
即x-(m-2)y-4+m=0


9