100位旅游者,70个人懂中文,52人英文,10人都不懂.懂中文和英文几人?既懂中文又懂英文几人?只懂英文不懂中文有几人

100位旅游者,70个人懂中文,52人英文,10人都不懂.懂中文和英文几人?既懂中文又懂英文几人?只懂英文不懂中文有几人?只懂中文不懂英文有几人?
枫姒 1年前 已收到1个回答 举报

一月要一日 幼苗


1、100-10=90(人)分析:有10人两种语言都不懂,那么懂的很简单就是100-10=90(人)了.
2、70+52-(100-10)=32(人)分析:一共有90人懂语言,70+32中有一部分是懂两种语言的,就算了两次,而本来应该是90,所以用70+32-90=32得到答案.
3、直接得懂中文的人数.
4、直接得懂英文的人数.


6