三角形ABC,D在AB上,AD=1/3AB,F在AC上,FC=1/5AC,E在BC上,BE=1/4BC,三角形DEF的面

三角形ABC,D在AB上,AD=1/3AB,F在AC上,FC=1/5AC,E在BC上,BE=1/4BC,三角形DEF的面积是19,则三角形ABC的面积是?
zbldbb 1年前 已收到1个回答 举报

philipduck 幼苗


S(ADF)=1/2sinA*AD*AF=4/15 *1/2sinA*AB*AC=4/15S(ABC)
同理S(BDE)=1/6S(ABC)
S(ECF)=3/20S(ABC)
SO:S(ADF)+S(BDE)+S(ECF)+S(DEF)=S(ABC)
7/12S(ABC)+19=S(ABC)
S(ABC)=228/5


9