1.一张正方形的纸周长是五分之四分米,对折成长方形后周长是多少?

1.一张正方形的纸周长是五分之四分米,对折成长方形后周长是多少?
2.( )*( )=( )*( )=( )*( )=七分之四
大沐 1年前 已收到1个回答 举报

YINLI1102003 幼苗


这张正方形的纸的周长是4/5 ,那么边长就是1/5 .对折成长方形后,长方形的长没有改变,而宽就成了原来长的一半,可宽有两条,加起来就仍等于一条长.那就共有三条长了,那就是3 * 1/5 = 3/5 就是 五分之三分米
第二题没有注明括号里可以不可以填什么,但一楼的做法是可以的.也可以这样填 ( 2 )*( 2/7 )=( 4 )*( 1/7 )=( 8 )*( 1/14 )=七分之四


9