规定a▲b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1),其中a,b表示自然数.

规定a▲b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1),其中a,b表示自然数.
(1)求1▲100;
(2)已知χ▲10=75,求χ.
无奈的rr11 1年前 已收到3个回答 举报

icekiller 幼苗


解题思路:根据“规定新运算,a▲b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1)”,得出新的运算方法,再根据新的运算方法,解答即可.

(1)1▲100=1+2+3+4+5…+(1+100-1)=101×50=5050,
(2)χ▲10=75,
x+x+1+x+2+x+3+x+4…+(10+x-1)=75,
10x+1+2+3+4+…+9=75,
10x+45=75,
10x=30,
x=3.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给的式子,找出新的运算方法,再利用新的运算方法解答即可.


9

盘多拉的盒子 幼苗


a△b=a+(a+1)+(a+2)+···+(a+b-1)
1△100
=1+(1+1)+(1+2)+...+(1+99)
=1*100+(1+2+...+99)
=100+(1+2+...+99)
=5050


2

zhangyx606 幼苗


原式=1+(1+1)。。。。(1+100-1)=1+2+3。。。。。+99+100
=(1+100)/2乘100=5050


2