在数轴上找出所有这样的整数点,它到数-50及到数50对应的点的距离和为100

在数轴上找出所有这样的整数点,它到数-50及到数50对应的点的距离和为100
(1)这样的点有多少个
(2)所有这些整数的和为多少
(3)所有这些整数的和为多少
pyheng 1年前 已收到1个回答 举报

牧马人2005 春芽


这样的整数点就是-50≤x≤50
也就是在-50和50之间就可以
这样的点有101个
这些整数的和=0
因为-50和50的距离正好是100

1年前 追问

4

pyheng 举报

呢所有这些整数的绝对值的和为多少呢

举报 牧马人2005

(1+2+3+……50)×2=(50+1)×50/2×2=2550

pyheng 举报

能告诉我为什么吗

举报 牧马人2005

你说哪一步?

pyheng 举报

第三个问题

举报 牧马人2005

你算过1+2+3+……+100吧 因为是绝对值 所以(1+2+3……+50)要乘以2