己知25mL 0.1mol/L Na2S2O3溶液恰好把224mL Cl2(标准状况)完全

己知25mL 0.1mol/L Na2S2O3溶液恰好把224mL Cl2(标准状况)完全反应为Cl-,则S2O32-将转化为(  )
A.S2-
B.S
C.SO32-
D.SO42-
林蓉欣 1年前 已收到1个回答 举报

lishengjie 幼苗


解题思路:由25mL 0.1mol/L Na2S2O3溶液恰好把224mL Cl2(标准状况)完全反应为Cl-,则氯气作氧化剂,Na2S2O3作还原剂,利用电子守恒来计算.

氯气的物质的量为[0.224L/22.4L/mol]=0.01mol,
Na2S2O3的物质的量为0.025L×0.11mol/L=0.0025mol,
反应中氯气作氧化剂,Na2S2O3作还原剂,
设S2O32-被氧化后S元素的好化合价为x,则
由电子守恒可知,
0.01mol×2×(1-0)=0.0025mol×2×(x-2),
解得x=+6,
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应;氧化还原反应的电子转移数目计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应中电子守恒的计算,明确Cl元素的化合价降低,则S元素的化合价升高时解答本题的关键,然后利用电子守恒即可解答.


3