1/2mv²和1/2at²到底怎么理解?

0972 1年前 已收到3个回答 举报

长风一郎 幼苗


1/2mv²是求动量,1/2at²是在初速度为零,加速度为a时t时间内的位移

1年前 追问

6

0972 举报

那什么会等于1/2mv²,什么又等于1/2at²

举报 长风一郎

W=1/2mv′²-1/2mv² W是物体所做的功,v′为末速度,v为初速度。x为物体初速度为零,加速度为a,在t时间内的位移,则x=½at²

Johnyao 幼苗


先采纳再回答


2

蒲公英663 幼苗


1/2mv²是求动量,1/2at²是在初速度为零,加速度为a时t时间内的位移那什么会等于1/2mv²,什么又等于1/2at²W=1/2mv′²-1/2mv² W是物体所做的功,v′为末速度,v为初速度。x为物体初速度为零,加速度为a,在t时间内的位移,则x=½at²...


1