一道概率问题书架某层上原来有6本不同的书排成一排,现在要再插入3本不同的书,则在插入的3本书中,恰有2本相邻的概率为多少

一道概率问题
书架某层上原来有6本不同的书排成一排,现在要再插入3本不同的书,则在插入的3本书中,恰有2本相邻的概率为多少?
答案是2/3
首尾是可以插书进去的
willgcy 1年前 已收到3个回答 举报

babyminmin 春芽


恰有2本相邻,可以看成只放两本书进去(其中有两本书认为它们合并为一本书),有C1,3中选法(哪两本书合并),P2种先后顺序(合并的两本书的先后顺序)
然后有7个位置,P2,7,总共有P2*C1,3*P2,7中放法
总共的方法为7*8*9,(每放一本书就多个空位)
所以概率为(P2*C1,3*P2,7)/7*8*9=1/2
答案错了吧


1

sadgjalkethryh 幼苗


恰有2本相邻,在三本书中选两本,且无顺序,其概率为C2.3;
书架的六本书,首尾可以放,共有七个位置,将三本书放在其中两个位置,且不分顺序,其概率为C2.7;
依题意的概率为:(C2.3)*(C2.7)= 63


1

老紫太婆 幼苗


书架的六本书,首尾可以放,第一本书共有七个位置,第二本书共有八个位置,第三本书共有九个位置。
在插入的3本书中,恰有2本相邻的概率为
2/8+(1-2/8)*4/9
=15/28(不含三本相邻)
有2本相邻的概率为
2/8+4/9=25/36(含三本相邻)


1