通分:1、2ab³分之1与5a²b²c分之2;2、y-1分之1与y+1分之1;

通分:1、2ab³分之1与5a²b²c分之2;2、y-1分之1与y+1分之1;
3、3a²分之2与-6ab²分之1
thelpsth 1年前 已收到1个回答 举报

看上去很曾经 幼苗



最简公分母为10a²b³c
∴1/2ab³=5ac/(10a²b³c)
2/5a²b²c=4b/(10a²b³c)
最简公分母为(y-1)(y+1)
∴1/(y-1)=(y+1)/(y-1)(y+1)
1/(y+1)=*(y-1)/(y+1)(y-1)
最简公分母为6a²b²
∴2/3a²=(4b²)/(6a²b²)
-1/6ab²=-a/(6a²b²)


7