关于电容的串并联问题,有若干个电容为1的电容,怎么组合能使得总电容为2.5

ahfywy 1年前 已收到3个回答 举报

黑云压城城欲摧 幼苗


并联:C=C1+C2+...+Cn=n n=2 时 C=2
串联:1/C=1/C1+1/C2+...+1/Cn=n
C=1/n 如果取n=2 两个电容串联,则电容量为:0.5
省原件的方法是:两个串联(0.5),之后再与两个并联起来,得到:2.5
见草图 ------||----- 1
------||----- 1
-----||-||---- 0.5


4

happyhoy 幼苗


  1. 如果n个电容串联,则总电容1/C=1/C1+1/C2+1/C3+.....1/Cn

    1/2.5=1+1+......1=n

    n=0.4,不是整数(舍)无解

  2. 如果n个电容并联,C=C1+C2+.......Cn

    2.5=1+1+......1=n

    n=2.5,不是整数(舍)无解

    综上所述:...


2

白菜西施的唯一CP 幼苗


方法多了,
比如其中一个,5个并联,电容为5,然后两个这个的组合再串联,电容就是2.5
另一个,两两串联,5个这个的组合再并联。


2