解方程:(1)(1-x)/(x-4)=3/(4-x)+1 (2)3/(x+6)=1/(2x-3)

dkgo1945 1年前 已收到2个回答 举报

wsgljtywsg 幼苗


答:
(1)
(1-x)/(x-4)=3/(4-x)+1
两边同时乘以x-4得:
1-x=-3+x-4
1+4+3=x+x
8=2x
x=4
经检验,x=4是原分式方程的增根
(2)
3/(x+6)=1/(2x-3)
3(2x-3)=x+6
6x-9=x+6
6x-x=9+6
5x=15
x=3
经检验,x=3是原分式方程的根


6

xiaobearggfurrylo 果实


(1-x)/(x-4)=3/(4-x)+1 两边乘x-4
1-x=-3+x-4
1-x=-7+x
x+x=1+7
2x=8
x=4

3/(x+6)=1/(2x-3)
3(2x-3)=x+6
6x-18=x+6
5x=24
x=4.8

请好评

~在右上角点击【评价】...


0