勾股定理的所有关系公式哪位能告诉我勾股定理三边的所有关系公式?

lawbj 1年前 已收到8个回答 举报

luji17 幼苗


a方+b方=c方
c方-b方=a方
c方-a方=b方(在直角三角形内)
大概就这些了!


4

yhxyl 幼苗


直角三角形的勾的平方加股的平方等于弦的平方
这就是勾股定理说得的所有啦~


2

qazx110000 幼苗


勾2+股2=玄2


2

wujx99 幼苗


a^2+b^2=c^2这是勾股定理,它只适用于直角三角形,剩下的都不叫勾股定理啊。


2

狮王 幼苗


1:直角三角形中,两直角的平方和等于斜边平方。 2:在直角三角形中,30°的角所对的角的边将等于斜边的一半 。


2

无脂龙 幼苗


不可能有的


2

wzhh1213 幼苗


a^2+b^2=c^2


0

堕天mm 幼苗


直角三角形的勾的平方加股的平方等于弦的平方
就是两条直角边的平方和等于斜边的平方。
这是边长的关系,,如果加上角的话又有很多种啦~


0