已知正六棱柱的最大对角边面积是4m2 互相平行的两个侧面的距离是2m ,这个六棱柱的体积是

仙踪甜甜雪 1年前 已收到2个回答 举报

风似陌 幼苗


设正六棱柱的底面边长为a米,高为h米,
∵最大对角边面积是4m2
∴2*a*h=4
a*h=2
∵互相平行的两个侧面的距离是2m
∴2*√3/2*a=2
a=2√3/3
正六边形的面积=6*0.5*a*√3/2*a=3√3/2*a²
正六棱柱体积=正六边形面积*高
=3√3/2*a²*h
=3√3/2*a*(a*h)
=3√3/2*2√3/3*2
=6(cm3)


2

shenmeshenme19 幼苗


正六棱柱的对角边都是相等的,没有最大的。


2