3+6/1+3+6+9/1+3+6+9/1+.+3+6+9+12+.+150/1等于多少?

3+6/1+3+6+9/1+3+6+9/1+.+3+6+9+12+.+150/1等于多少?
3+6/1 + 3+6+9/1 + 3+6+9/1 + ......+3+6+9+12+......+150/1 等于多少?
小猪猪大笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

张先成 幼苗


真不知道你那么多/1是做什么的,可能我理解错了吧
我的理解是(3+6)+(3+6+9)+(3+6+9+12)+……+(3+6+9+12+.+150)理解的不对就没有办法了,毕竟你自己没有写得很清楚.
每个括号了都是等差数列,首项和公差都是3,根据公式Sn=na1+n(n-1)d/2
每一个循环的和分别为:
2*3+2*1*3/2
3*3+3*2*3/2
4*3+4*3*3/2
……
50*3+50*49*3/2
这样把每个循环的前半部分分别相加,得到(2+3+4+……+50)*3=[(2+50)*49/2]*3=26*49*3.1#
把够半部分相加得到(2*1+3*2+4*3+5*4+……50*49)*3/2
=(1^2+1+2^2+2+3^2+3+……49^2+49)*3/2
=(1^2+2^2+3^2+……49^2+1+2+3+……49)*3/2
其中1^2+2^2+.+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
所以,上式=(49*50*99/6+50*49/2)*3/2=25*49*17*3.2#
1#+2#=答案
思路是这样的,但我觉得这绝不是最好的思路,烦了


6

liu2220a 幼苗


老兄说实话没看懂你在打什么、、、


2

Jeff鹏 幼苗


真的没看懂!


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.085 s. - webmaster@yulucn.com