刘红练习跳绳,第一次跳了75下,第二次跳了70下.她想要3次平均成绩达到80下.第三次要跳几下?

心缘婚姻oo 1年前 已收到6个回答 举报

lcp0139 幼苗


80×3-75-70
=240-75-70
=95(下)
答:第三次要跳95下


6

fluteyun 幼苗


3*80-75-70=95,所以第三次要跳95下


3

阳光地瓜 幼苗


75+70+第三次跳的数量=80乘以3
第三次跳的数量=240-75-70=95下


2

小悦 幼苗


第三次跳95下就可以了!


1

jsperwy 幼苗


总共3×80=240下,所以第三次要240-75-70=95下。


1

vshangh 幼苗


(75+70+x)÷3=80
145+x=80×3
145+x=240
x=240-145
x=95


1