(X^2+2X-18)(X^2+2X)+45

(X^2+2X-18)(X^2+2X)+45
化简
25601194 1年前 已收到2个回答 举报

ttmajia 幼苗


(x²+2x-18)(x²+2x)+45
=(x²+2x)²-18(x²+2x)+45
=(x²+2x-3)(x²+2x-15)
=(x+3)(x-1)(x+5)(x-3)


10

cathfree 幼苗


求什么啊老大,如果是求X的话
就设X^2+2X=y
则y^2-18y+45
=(y-3)(y-15)
自己求吧


2