已知 空气压力:91.00683,温度:16.09586 求空气密度

hellojane 1年前 已收到1个回答 举报

aimpoint 幼苗


标况下T=273.15k,p=1.01*10^5pa,标准状况下空气的密度为1.293g/L
你要求的空气密度=(91.00683*1.293*273.15)/(1.01*10^5pa*16.09586)=0.198g/L
你的提问中没有写明空气压力和温度单位,我都当是pa和k的,要是单位错了,你自己再化一下单位.


5