如果[4/5]×A=B÷[1/4]=C×[8/9]=D÷2,A,B,C,D均不为0,那么______>______>__

如果[4/5]×A=B÷[1/4]=C×[8/9]=D÷2,A,B,C,D均不为0,那么______>______>______>______.
lhm99999 1年前 已收到1个回答 举报

soar2u 幼苗


解题思路:由题意可知:[4/5]×A=B÷[1/4]=C×[8/9]=D÷2,先把题中的除号换成乘号即B×4、D×[1/2]再比较出[4/5]、4、[8/9]、[1/2]的大小,再据“两个数的积一定,一个因数大,另一个因数就小”,即可知道A、B、C、D大小.

[4/5]×A=B÷[1/4]=C×[8/9]=D÷2
[4/5]×A=B×4=C×[8/9]=D×[1/2]
比较:[4/5]、[8/9]、[1/2]通分的:[72/90]、[80/90]、[45/90]
所以4>[8/9>
4
5>
1
2]
因为两个数的积一定,一个因数大,另一个因数就小,
所以:D>A>C>B.
故本题答案为:D、A、C、B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题考查了学生对分数大小比较方法知识的掌握.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.086 s. - webmaster@yulucn.com