说一个物理的问题 一个变压器变出来的直流电压是24V电流为2已知功率为12我要是加一个5W的电阻 电流是多少

说一个物理的问题 一个变压器变出来的直流电压是24V电流为2已知功率为12我要是加一个5W的电阻 电流是多少
说一个物理的问题 一个变压器变出来的直流电压是24V电流为2已知功率为12我要是加一个5W的并联电阻 电流是多少?怎么算的 公式是什么呢? 注意 是一个电阻 的计算公式哦 还有就是12V的电压2安培的电流 要是串联电阻将其电流转化为0.2安培 需要多大的电阻 求公式啊 谢谢各位大侠
乖宝贝不哭 1年前 已收到1个回答 举报

蓝湖1900 幼苗


你的意思是,要在24V电源上并、串两个电阻,使之得到12V、2A的电源,是吗?根据已知条件,电阻公式为:V/I=R 即24V/2=12欧姆.什么意思:就是说,总电流为2A,那么并联的总电阻是12欧姆.不要12伏吗?那么12V/2=6 即:在总12欧姆的1/2之一处,即6欧姆的地方抽出一个头,就是12V,并且有2A 的电流.电阻上的功率:P=VA 即12X2=24W,而不是什么5W,所以,假如用5W电阻,很快就烧了.
要是转化为0.2A,同样,先算出总电阻:24V/0.2A=120欧姆 .电阻上承载的功率是:P=VA 即24VX0.2=4.8W.

1年前 追问

2

乖宝贝不哭 举报

不是的,问题是;我有一个变压器输出假如是 12V的电流是2A的 像要在输出的这个正负并联电阻 使得出的这个电流为2A的电流 应该串接多大的电阻? 公式是什么 原理又是什么呢 谢谢 老师解答 如果要是串接一个5W的电阻电流和电压会变动多少?

举报 蓝湖1900

一个电源的电流,是随负载电阻变化而变化的,想要得到稳定的2A电流,那是“稳流器”,跟“稳压器”一样,必须根据负载电阻的变化而随时变化,才能提供稳定的电流输出,不可能是并联一个电阻就能得到2A的电流。我已经演示了想得到2A电流的电阻计算方法。即在24V电源上,想要得到12V,2A的电流,应该串6欧姆电阻,前提是负载也必须是6欧姆电阻的负载。而想要得到正负电源,必须是双电源的整流电路。在单电源上,不可能通过串并电阻,得到正负双电源。串接电阻,电流、电压的变动是随负载电阻变化而变化的,因为,电阻不是稳压器也不是稳流器。

乖宝贝不哭 举报

说的意思电阻就是一个负载?要是想要12V的电压2A的电流 加多大的电阻才能使输出变成0.2A的电流呢?电压会减低多少 ,这样应该是并联 因为只有并联才能减少电流,是这样吗? 谢谢老师的回答 谢谢

举报 蓝湖1900

用电阻并联,能使电流减少,通常是指电阻与电阻并联,并联的电阻本身电流会变小,但对并联的电源不一定会减少多少,因为,电源本身也有一个电阻,这个电源电阻就叫电源内阻。电源内阻越小,输出的电流就越大。当负载电阻等于电源内阻时,就是电源的“全功率输出”,就是说,所并的电阻,这时得到电源百分之百的功率。也就是说,假如这个电源是2A、24V,即48W、那么,48W的功率会全加在并联的电阻上的,那电阻是受不了的。请注意,这是电源内阻和你想并联的电阻相等的条件下,已经得到百分百的电流。假如,按你说的,想得到12V,0.2A,再将并联的电阻减小到所并联的电源内阻的1/2之一,不就是12V吗?有可能,但你并联的是电源的内阻,这时,电源会因为负载电阻的变小,而增大供电的电流,所以,电流不是0.2A,而是4A,电阻会烧掉的。你思考的问题,只是负载回路的并联问题,而忽略了电源回路的电阻问题。而且,只理解了单个电阻并联后,通过各个电阻回路的电流会变小(电流被分流了),而忽略了多个电阻并联后,总电阻是变小的,而总电阻变小了,总电流会增加的现象,因为,你接的是一个电压源。电压是会减小,而电流会增加。因此,要在24V、2A的电源上,得到12V、0.2A的电源,我首次回答已经替你算了。而且,采用的是串联后,再并联到电源上的。