在一个长是8分米,宽和高的长方体上,截下两个棱长是2分米的正方体,体积减小了多少立方分米

寸金 1年前 已收到5个回答 举报

快步踏清秋 幼苗


体积减少=2×2³=16立方分米


5

maskler 幼苗


2x2x2x2=16立方分米


2

sprache 幼苗


减小了2个2分米的正方体的体积2*2*2*2=16立方分米


2

miaoying_1 幼苗


16立方分米


2

hakeenhq 幼苗


长方体所减少的体积等于被截下的两个正方体的体积和。
既2*2*2+2*2*2=16(立方分米)


0