已知{1,a^2_a}€{1,2,a},求实数a的值

很有道理 1年前 已收到1个回答 举报

A20010336 幼苗


由题意:
a²-a=2或者a²-a=a
1.
a²-a=2
a²-a-2=0
(a+1)(a-2)=0
a=-1或者2(舍去)
2.
a²-a=a
a²-2a=0
a(a-2)=0
a=0或者2(舍去)
所以:
a=0或者-1

1年前 追问

6