酸能跟某些金属反应,如盐酸.稀硫酸都能跟金属铁反应

酸能跟某些金属反应,如盐酸.稀硫酸都能跟金属铁反应
写出化学式()()
酸能跟某些金属氧化物反应,如盐酸,稀硫酸都能与三氧化二铁反应,写有
关方程式()()
天外飞猪zz 1年前 已收到2个回答 举报

不想成器的玉 幼苗


2HCl+Fe=FeCl2+H2(气体符号) H2SO4+Fe=FeSO4+H2()
3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O 6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
如果是金属单质就放出H2.如果是氧化物就生成H2O.


7

暗夜_玫瑰 幼苗


6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O


1