小明的爸爸是一家电器厂的工人,他每天上午8:00上班,到下午4:00下班,每小时能装配16台电风扇.今天车间里安排他完成

小明的爸爸是一家电器厂的工人,他每天上午8:00上班,到下午4:00下班,每小时能装配16台电风扇.今天车间里安排他完成120台电风扇的装配任务,他能完成任务吗?
爱上网的狼 1年前 已收到3个回答 举报

asdlgjklakwthreh 幼苗


解题思路:先用下班时间-上班时间=工作时间,再乘每小时装配电风扇的台数,得数再与120比较即可得解.

下午4:00即16时,
(16-8)×16
=8×16
=128(台)
128>120
答:他能完成任务.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出工作的时间,是解答本题的关键.


9

liumengde 幼苗


上午8:00上班,下午4:00一共8小时。每小时能装配16台电风扇,一共8*16=128》120
可以完成


0

妖妖爱 幼苗


16:00-8:00=8:00
说明小明的爸爸上班时间是8个小时,每个小时可以16台
则 16*8=128台。
说明如果小明爸爸在上午8:00到下午4:00这个时间段一点不休息,那么就可以完成。但考虑到中午要吃饭需时间(一个小时),那么就不能完成。


0