某人用F=100N的水平力,把一质量m=30kg的物体水平推动力s1=2m,接着又把他匀速举高s2=1m,

某人用F=100N的水平力,把一质量m=30kg的物体水平推动力s1=2m,接着又把他匀速举高s2=1m,
这个人对物体共做功多少?
瑁啊的12 1年前 已收到3个回答 举报

yyrotest 幼苗


水平方向上做功:W1=FS=100×2=200(J)
竖直方向上做功:W2=GH=mgH=30×10×1=300(J)
总功:W=W1+W2=200+300=500(J)
答:略.


1

手心天堂 幼苗


W=F·s1+mg·s2=500J


2

星空下的恋人 幼苗


w总=w水平+w竖直=FS+GH=100N*2m+30*9.8N/kg*1m=200J+294J=494J


0