在三角形ABC中,I是内心,角BIC等于130度,则角A的度数为

yiwei315 1年前 已收到3个回答 举报

yl** 幼苗


因为I是内心
所以BI、CI平分∠ABC、ACB
因为角BIC等于130度
所以∠IBC+∠ICB=50
所以∠ABC+∠ACB=100
所以角A的度数为80度


7

flytotianya 幼苗


80度


2

lhfaxq 幼苗


∵I是内心,∴I是角平分线的交点,
∴∠BCI=∠C/2,∠CBI=∠B/2,
∠BIC=180°-∠BCI-∠CBI
=180°-∠C/2-∠B/2
=180°-1/2*(∠B+∠C)
=180°-1/2*(180°-∠A)
=180°-90°+∠A/2
=90°+∠A/2=130°,
∠A/2=40°,
∠A=80°


1