已知四边形的四条边长如何求最大面积?

已知四边形的四条边长如何求最大面积?
已知四边形的四条边长a,b,c,d(不一定按顺序),如何求最大面积?
redshadow2 1年前 已收到2个回答 举报

盱眙一刀 幼苗


最大面积四边形肯定是凹四边形且两对角线肯定为直角(把对角线画出来就可以证明的),因此可以看成求四个直角三角形的最大面积:
设对角线的四个线段分别为t,x,y,z

t^+x^=a^
x^+y^=b^
y^+z^=c^
z^+t^=d^
(^为平方的意思)
且四边形面积为四个三角形面积之和,分别为1/2xy,1/2yz,1/2tz,1/2tx

2xy小于等于x^+y^=b^
2yz小于等于y^+z^=c^
2zt小于等于z^+t^=d^
2xt小于等于t^+x^=a^
(当x=y=z=t时取等号)

1/2xy+1/2yz+1/2tz+1/2t小于等于1/4(a^+b^+c^+d^)
则四边形最大面积是1/4(a^+b^+c^+d^)
且这个和四个边长的顺序是无关的.呼呼.完了


7

ahk_000 幼苗


凸四边形时面积最大


1