溶解度相当于一个百分含量吗?溶解度*溶液质量=溶质质量这个式子对吗?

溶解度相当于一个百分含量吗?溶解度*溶液质量=溶质质量这个式子对吗?
溶解度不变,它的溶质质量分数也不变对吗
广德人在临沂 1年前 已收到2个回答 举报

一碧无情 幼苗


错了!
溶解度是指100g水中含有溶质的质量!假设溶解度是20g
那么溶液的质量=100+20=120g
或者如果已知溶液质量200g
那么溶质的质量=200*(20/120)=33.3g (20/120是该物质饱和时的质量分数)
溶解度不变,它的溶质质量分数也不变对吗,对!不变!

1年前 追问

3

广德人在临沂 举报

那如果在同一温度下甲和乙两物质的溶解度相同,它们的饱和溶液中分别含甲乙两物质的质量相同吗

举报 一碧无情

只要这个饱和溶液的质量相同,含有甲乙的质量就相同 因为甲乙溶质的质量=溶液质量*质量分数 而溶解度一样,质量分数也一样

BluesHarp 幼苗


溶解度(S)是指在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量。再结合质量分数的定义就可以得到, s/(s+100)=a 解得 s=100a/


1