三元一次方程组 x+y=8,y十z二1o,x十z二6的解

暖暖懒懒 1年前 已收到1个回答 举报

治江东 幼苗


三式相加,再除以2得:x+y+z=12
分别用此式减去3个方程得:
z=12-8=4
x=12-10=2
y=12-6=6


5