图形题(help)在梯形ABCD中,AB=2DC,梯形ABCD的面积是66cm²,E为AB的中点,F是BC的中

图形题(help)
在梯形ABCD中,AB=2DC,梯形ABCD的面积是66cm²,E为AB的中点,F是BC的中点,求三角形ABF的面积
别人都叫我小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

li1571 花朵


设梯形高为h,则△ABF的高为h/2
因此S△ABF=1/2*AB*h/2=1/2*2*BE*h/2=1/2*BE*h=1/2*[1/3*(DC+AB)]*h=1/3*S梯形ABCD=1/3*66=22cm2

1年前 追问

4

举报 li1571

我们尽量将三角形的面积与梯形的面积挂钩,这样可以简化算法。 S△ABF即为1/2*底*高,而S梯形即为1/2*(上底+下底)*高,在此题中,下底是上底的2倍, 因此我们只要知道三角形的底与梯形的(上底+下底)的比值,以及三角形的高与梯形的高的比值即可。 三角形的底:梯形的(上底+下底)=2:3 三角形的高:梯形的高=1:2 因此三角形的面积:梯形的面积=2:6=1:3 所以S△ABF=1/3*66=22cm2