三种动物共有45只,共有脚294条,翅膀51对,这三种动物各有多少只? 详细点,简单点,我是小学生

三种动物共有45只,共有脚294条,翅膀51对,这三种动物各有多少只? 详细点,简单点,我是小学生

、要简洁明了得写,不许用方程,什么玩意儿3元一次(三元一次)我看不懂?!1!



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

这是表格哦

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~···

!


蝎丫头 1年前 已收到1个回答 举报

A梦梦 春芽


因为蜻蜓和蝉都是6条腿,设45只都是蜘蛛,45*8=360,360-294=66多了66条腿.
66/2=33,这66条腿多了 是因为有33只是蜻蜓和蝉 比蜘蛛少2条.那么蜘蛛就有45-33=12
剩下33只设都是蝉应有33对翅膀,实际有51对每只蜻蜓比蝉多一对 51-33=18,这18只是蜻蜓,还有33-18=15只是蝉


10