条件概率(请给出具体的解析步骤,

条件概率(请给出具体的解析步骤,
1.甲乙两人抢答竞赛题,甲答对的概率为1/5,乙答对的概率为1/4,则两人中恰有一人答对的概率为____ 2.某市派出甲、乙两支球队分别参加全省青年组、少年组足球赛,甲、乙两队夺冠的概率为3/5和2/5,则该市足球队夺取冠军的概率是____3.甲、乙两名篮球运动员分别进行一次投篮,如果两人投中的概率都是0.6,则期中恰有一人投中的概率是___
fz晓筑 1年前 已收到2个回答 举报

小小旭 幼苗


1、两人抢答,一般情况下,认为两人抢到题目的概率都为1/2.所以甲抢到题目并答对的概率为1/2*1/5=1/10;乙抢到题目并答对的概率是1/2*1/4=1/8.所以答案为1/8+1/10=9/40(这题表述不明确,没有说明两人抢到题目的概率,也没有说明答题方法,如果先抢到的答错了,另一个有没有机会再答题没交代,所以只能照一般情况讨论,认为两人抢到的概率相等,并且题目只能答一次)2、甲队夺冠或者乙队夺冠或者两队都夺冠三种情况都符合题意.甲夺冠乙没夺冠概率是3/5*3/5=9/25,甲没夺冠乙夺冠概率是2/5*2/5=4/25,两队都夺冠的概率是3/5*2/5=6/25.所以答案为9/25+4/25+6/25=19/253、只有两种情况,甲进乙不进或者甲不进乙进,甲进乙不进的概率是0.6*0.4=0.24,甲不进乙进的概率是0.4*0.6=0.24,所以答案为0.24+0.24=0.48


1

南阳监狱123 幼苗


1. 7/202. 13/253. 0.48


2