用牛顿定律解决问题 (30 19:48:55)

用牛顿定律解决问题 (30 19:48:55)
一种巨型娱乐器械可以使人体验超重和失重.一个可乘十多个人的环形坐舱套装在竖直柱子上,由升降机送上几十米的高处,然后让坐舱自由落下.落到一定位置时,制动系统启动,到地面时刚好停下.已知坐舱开始下落时的高度为76m,当落到离地面28m的位置时开始制动,坐舱均匀减速.若座舱中某人用手托着重50N的铅球,当座舱落到离地面50m的位置时,手的感觉如何?当坐舱落到离地面15m的位置时,手要用多大的力才能托住铅球?
zxf135 1年前 已收到3个回答 举报

uo13qis2 幼苗


设28m处速度为V,
则 0.5mV^2=mg(76-28)
设减速时加速度为a
则 2a*28=V^2
解得 a
50m时,完全失重,手感觉不到铅球的重量
15m时,铅球有方向向上的加速度a,F-mg=ma,解出F即可


3

tiger2002hh 幼苗


1.从初始到距地面28米物体的加速度为g,所以物体完全失重
2.由公式v^2-v0^2=2ax得,后一段距离物体的加速度为120/7m/s2,所以受到的合力为600/7N,所以受对他的支持力为600/7+G=950/7N


2

zuikanhongchen 幼苗


该题是忽略了摩擦力,及空气阻力吧(自由落体嘛),那28米以上只受重力,28
米以下受重力及制动力
50米在28米以上,手里的铅球对手没有压力,因为它们都在自由落体欧(就像
人对座椅没有压力一样,想想太空舱中的杨利伟欧)
28米处,利用匀变速运动速度,路程公式可求得该位置的速度(准备28米以下
时用)
V2 - 0 = 2gs...


0