小猴子分桃子,每只十个少24个每只8个少2个.几只猴子几个桃?求算

scwalc 1年前 已收到2个回答 举报

iamyl2000 幼苗


设猴子有x只
10x-24=8x-2
10x-8x=24-2
x=22÷2
x=11
桃子:11×10-24=86只


10

悠悠柠檬茶 幼苗


这个可以用一元一次方程求解。设猴子的数量为X,可列式子如下:
10x-24=8x-2

计算可知 X=11 ,即有11只猴子,则桃子的数量为 11×10-24=86个。


0