一物体做匀变速直线运动,在2s内速率由8m/s减小到4m/s,则物体的加速度大小可能为(  )

一物体做匀变速直线运动,在2s内速率由8m/s减小到4m/s,则物体的加速度大小可能为(  )
A.4m/s2
B.6m/s2
C.2m/s2
D.3m/s2
世家月亮 1年前 已收到1个回答 举报

天狼777 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度,末速度的方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

若末速度方向与初速度方向相同,则加速度a=
v−v0
t=
4−8
2=−2m/s2,
若末速度方向与初速度方向相反,则加速度a=
v−v0
a=
−4−8
2=−6m/s2,负号表示方向.故B、C正确,A、D错误.
故选:BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,注意公式的矢量性,基础题.


2