还是同底数幂的乘法2的A次方=3 2的B次方=4 2的C次方=12 求A,B,C的关系 还有一道5X乘(X的N-1次方+

还是同底数幂的乘法
2的A次方=3 2的B次方=4 2的C次方=12 求A,B,C的关系 还有一道5X乘(X的N-1次方+3)=5X的N次方-9 求X
wenjie42 1年前 已收到1个回答 举报

zbrelon 幼苗


2^A=3,2^B=4,2^C=12
2^A×2^B=3×4
2^(A+B)=12=2^C
∴A+B=C
5x[x^(n-1)+3]=5x^n-9
5x^n+15x=5x^n-9
15x=-9
x=-3/5


8