有关三角函数的一个题求解!若a>0,b>0,(a+1)(b+1)=2求证:arctana+arctanb=π/4

y9h9 1年前 已收到3个回答 举报

一回事 幼苗


(a+1)(b+1)=2
ab+a+b+1=2
a+b=1-ab
tan(arctana)=a,tan(arctanb)=b
所以tan(arctana+arctanb)=[tan(arctana)+tan(arctanb)]/[1-tan(arctana)tan(arctanb)]
=(a+b)/(1-ab)
=1
-π/2


4

redchief 幼苗


令arctana=α arctanb=β
∴a=tanα b=tanβ
∴(tanα+1)(tanβ+1)=2
展开得到tanαtanβ+tanα+tanβ=1
∴1-tanαtanβ=tanα+tanβ
又tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=1
∴α+β=π/4
即arctana+arctanb=π/4


2

yonglewu12 幼苗


越发的尖利异常起


2