当x是怎样的实数时,下列各式在实数范围内有意义?

当x是怎样的实数时,下列各式在实数范围内有意义?
①-√2x-根号二
②√x+√-x
③√-(x-3)²
④√1-x+√x-1
清茶sy 1年前 已收到3个回答 举报

红木家居网 幼苗


(1)x大于等于0
(2)x=0
(3)x=3
(4)x=1

1年前 追问

2

清茶sy 举报

要过程

举报 红木家居网

(1)由2x-根号二大于等于0得x大于等于二分之根号二; (2)由x大于等于0且-x大于等于0得x=0 (3)由-(x-3)2大于等于0得,(x-3)2=0,所以x=3 (4)由1-x大于等于0且x-1大于等于0得x=1

badbb 幼苗


①根号外是X就是任何数,X在根号里就是2X大于等于0, X大于等于0
②X大于等于0,-X大于等于0,X=0
③-(x-3)²大于等于0,(x-3)²xiao于等于0,x-3=0,X=3
④1-x大于等于0, x-1大于等于0 ,Xxiao于等于1,x大于等于1.x=1


1

diu牛牛 幼苗


根号下大于等于0 所以 (1) √(-3x) -3x≥0 所以x≤0 (2) √(x-1/2) x-1/2≥0 x≥1/2


1