从1~2010这2010个自然数中,所以数的数码和是几

qqffpp 1年前 已收到2个回答 举报

窗对兰山 幼苗


个位数(1+2+3+.+8+9)=45共有201个,因此个位数的和为:45*201=9045;十位(1+2+3+.+8+9)=45共有200个再多1个1,因此十位数的和为:45*200+1=9001;百位(1+2+3+.+8+9)=45共有200个,因此百位数的和为:45*200=9000;千位1共有1000个,2共有11个,因此千位数的和为:1022;综合以上所述,从1~2010这2010个自然数中,所有数的数字和是9045+9001+9000+1022=28068.你明白了吗?


5

他的PSP 幼苗


28068


0