1.计算 (-x方+2xy-y方)-2(xy-3x方)+3(2y方-xy)

1.计算 (-x方+2xy-y方)-2(xy-3x方)+3(2y方-xy)
2.化简后再求值 5a方b-{2a方b-〔3ab方-(4ab方-2a方b)〕}其中a=-3,b=0.5
3.已知直线y=x+1与直线y=kx+4交于点p(1,n),求k,n的值,及两直线与两坐标轴所围成的四边形的面积.
豆腐鱼 1年前 已收到2个回答 举报

in07 幼苗


1、(-x方+2xy-y方)-2(xy-3x方)+3(2y方-xy)
=-(x方-2xy+y方)-2xy+6x方+6y方-3xy
=-(x-y)方+(6x方-5xy+6y方)
=-(x-y)方+()
这一题是不是有问题的,应该是(-x方+2xy-y方)-2(xy-3x方)-3(2y方-xy) 否则这题就没意义了.
2、5a方b-{2a方b-〔3ab方-(4ab方-2a方b)〕}
=5a方b-{2a方b-〔3ab方-4ab方+2a方b〕}
=5a方b-[2a方b-〔-ab方+2a方b)]
=5a方b-(2a方b+ab方-2a方b)
=5a方b-ab方
=ab(5a-b)
=(-3)*0.5*[5*(-3)-0.5]
=23.25
3、把点p(1,n)代入直线y=x+1得,n=2
把点p(1,n)代入直线y=kx+4得,k+4=n=2,则k=-2
过点P作PQ//Y轴,交X轴于点Q,设直线y=x+1与Y轴交于点A(0,1),直线y=-2x+4与X轴交于点B(2,0),则
梯形PAOQ的面积=(OA+PQ)*OQ*1/2=(1+2)*1*1/2=3/2
直角三角形PQB的面积=1/2*QB*PQ=1/2*(2-1)*2=1
所以两直线与两坐标轴所围成的四边形的面积为
梯形PAOQ的面积+直角三角形PQB的面积=1+3/2=5/2


8

青山绿水是灵儿 幼苗


3: k=-2,n=2 面积=3


0