利用化合价升降配平化学方程式FeTiO3+C+Cl2 --- TiCl4+FeCl3+COTiCl4+O2 --- Ti

利用化合价升降配平化学方程式
FeTiO3+C+Cl2 --- TiCl4+FeCl3+CO
TiCl4+O2 --- TiO2+Cl2
真是丢脸 1年前 已收到1个回答 举报

ukilove 幼苗


题中FeTiO3中Fe 和Ti都是+3价令其前面的系数为x,C前面的系数为y,则依据元素守恒得
X FeTiO3+y C+(x+2y)/2 Cl2=xTiCl4+x FeCl3+yCO
则可得3x=y ,7x=x+2y,令x=2,则y=6,得到
2 FeTiO3+6C+7 Cl2=2TiCl4+x2FeCl3+6CO
TiCl4中Cl-1价,O2中O 为0价,Cl2中Cl 0价,TiO2中O为-2价,所以整体升高4价降低4价,故
TiCl4和O2 前面的系数为1,所以再根据元素守恒得Cl前得系数为2
所以TiCl4+O2 = TiO2+2Cl2

1年前 追问

5

真是丢脸 举报

X FeTiO3+y C+(x+2y)/2 Cl2=xTiCl4+x FeCl3+yCO Cl2前面为什么是(x+2y)/2 ?

举报 ukilove

根据化合价升降啊,Ti从+3升到+4,C从0升到+2再各自乘以前面的系数,一共升高(x+2y)价,然后Cl要降低那么多化合价,由于是Cl2包含两个Cl,所以它前面的系数是(x+2y)/2