一件商品出售时标价800元,由于该商品积压,商家决定打八折销售,这时利润率仍然不低于28%,这件商品进

一件商品出售时标价800元,由于该商品积压,商家决定打八折销售,这时利润率仍然不低于28%,这件商品进
价至多为多少元?
hhycrease 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo2046 幼苗


至多=800×0.8÷(1+0.28)=640÷1.28=500元;
所以进价至多500元
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

hhycrease 举报

l用一元一次不等式做,设进价x元

举报 guoguo2046

设进价为x元,则有: x×(1+0.28)≤800×0.6; 1.28x≤640; x≤500; 所以进价至多500元