牧场有一些马,现有一些草料,如果卖掉75匹马饲料够20天用,卖掉5匹马饲料够15天用,请问牧场有多少马?

隔壁是恐龙 1年前 已收到4个回答 举报

silkroad109 幼苗


x/(y-75)=20 x/(y-5)=15
20y-1500=15y-75
5y=1245
y=285


6

zhuoni 幼苗


设草料为单位“A”,每马每天吃一份草,有X匹马.
则X-75=A/20,X-5=A/15.
两式相比,得 (X-75)/(X-5)=15/20
下面的会了吧……结果是有285匹马


1

紫壁樵歌 精英


设牧场有x匹马
(x-75)*20=(x-5)*15
x=285


0

nihao97 幼苗


x/(y-75)=20 x/(y-5)=15
20y-1500=15y-75
5y=1245
y=285
或:设牧场有x匹马
(x-75)*20=(x-5)*15
x=285
或:设草料为单位“A”,每马每天吃一份草,有X匹马.
则X-75=A/20,X-5=A/15.
两式相比,得 (X-75)/(X-5)...


0