80/x+3=60/x-3,两边同时乘以(x+3)(x-3)去分母,越详细越好,

m我是老鼠你是米 1年前 已收到2个回答 举报

helen2200 幼苗


80/x+3=60/x-3 两边同时乘以(x+3)(x-3)去分母
80(x-3)=60(x+3)
80x-240=60x+180
80x-60x=180+240
20x=420
x=21


2

绝对伤心不伤心 花朵


两边同时乘以(x+3)(x-3)得80(x-3)=60(x+3)
所以20x=180+240=420,x=21


2