第(1)题、第7题的第(3)题

01wei 1年前 已收到3个回答 举报

bielaizhende 花朵


第(1)题,
(a^2+1/a^2)²
=a^4+1/a^4+2
=49,
a^4+1/a^4=47
第7题
xy-y²=y(x-y)=y(√x-√y)(√x+√y),
x√x-y√y=(√x-√y)(x+√(xy)+√y),【a³-b³=(a-b)(a²+b²+ab)】
因此,﹙x√x﹢x√y)/(xy﹣y²﹚﹣﹙x﹢√xy﹢y)/(x√x﹣y√y﹚
=x/[y(√x-√y)]-1/(√x-√y)
=(x/y-1)/(√x-√y)
=(1/y)*(x-y)/(√x-√y)
=(√x+√y)/y


3

lijie_1030 幼苗


两边平方 A^4+1/A^4=49-3=47


1

nzsq 幼苗


第(1)题,
(a^2+1/a^2)²
=a^4+1/a^4+2*a^2*1/a^2
=49
a^4+1/a^4=47
第7题
xy-y²=y(x-y)=y(√x-√y)(√x+√y),
x√x-y√y=(√x-√y)(x+√(xy)+√y),【a³-b³=(a-b)(a²+b²+...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com